Видео Видео M
18.09.2007
BMW будет делать гибриды и экологически чистые автомобили

На правах рекламы:

Да что там будет - уже делает! К концу года в модельном ряду баварцев окажется 22 модели, выпущенные в рамках новой идеологии "EfficientDymanics". По состоянию на август 2007 BMW реализовала уже 120 тысяч таких автомобилей, а всего до конца года продаст 400 тысяч экологически чистых машин.

Однако фанатам баварских автомобилей бояться пока нечего - BMW по-прежнему будут мощными, быстрыми и сохранят свое легендарное шасси. А под названием "EfficientDymanics" скрывается лишь набор различных технологий, позволяющих снизить выбросы углекислого газа (СО2) в атмосферу и сократить расход топлива. К примеру, появившиеся недавно на BMW 1-Series устройства Auto Start-Stop, которые глушат двигатель на светофоре, а потом запускают его при нажатии педали газа. Современные турбодизели, на которые BMW делает особую ставку, специальные шины, имеющие низкое сопротивление качению или новые аэродинамические элементы кузова повышающие экономичность - это тоже EfficientDymanics.

На Франкфуртском автосалоне немцы показали три новые экологически чистые модели. Первая - "трешка" BMW с 1,8-литровым турбодизелем мощностью 143 лошадиные силы. Уровень выбросов СО2 у этого мотора не превышает 123 граммов на километр, что является одним из самых низких показателей в сегменте. Продажи таких автомобилей начались две недели назад.

Вторая "EfficientDymanics-новинка" - это новое купе BMW 1-Series с двухлитровым турбодизелем, оснащенным парой турбонагнетателей. Новый мотор обладает мощностью в 204 лошадиные силы и максимальным крутящим моментом в 400 Нм, но выбрасывает в атмосферу всего 138 граммов СО2 на каждый километр. Средний расход топлива у этого автомобиля, который может разогнаться до ста километров в час всего за семь секунд, составляет около 5,2 литра "солярки".

Третья премьера - обновленный Mini Cooper D с 110-сильным 1,6-литровым дизелем, который потребляет всего 3,9 литра топлива на каждую "сотню" пробега, оснащен системой Auto Start-Stop и установкой Brake Energy Regeneration, использующей энергию торможения для подзарядки бортовой электросети.

Что же касается "гибридов", то для баварцев это тоже EfficientDymanics, только уже следующий этап. Первый гибридный BMW появится в 2009 году - его прототип показали в рамках автосалона в облике нового BMW X6. Через два года именно на этой модели дебютирует силовая установка ActiveHybrid.

По словам сотрудников BMW, этот "гибрид" отличается от своих конкурентов тем, что в нем используется мощный бензиновый двигатель и два (!) электромотора, расположенных в коробке передач. Один из них может выполнять функции вариатора, генератора и непосредственно двигателя, а второй используется только как тяговый мотор и генератор. Однако сам алгоритм работы новой силовой установки вполне традиционен - при малой нагрузке машина будет передвигаться только на электротяге, а традиционный двигатель станет "заводиться" только при резких ускорениях, для подзарядки батарей или при движении в тяжелых дорожных условиях.

В результате BMW удалось существенно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, а также почти на 20 процентов снизить расход топлива по сравнению с машиной, оснащенным бензиновым мотором аналогичной мощности.

Кстати, эту "гибридную" технологию BMW разработала совместно с Mercedes-Benz и GM. Поэтому серийные автомобили с экологически чистыми силовыми установками у всех трех автопроизводителей появятся почти одновременно - в 2009 году.

Про BMW X6, также представленный во Франкфурте, мы, конечно, не забыли. Просто информации о нем пока очень мало - есть только "внешность". Как только узнаем новые подробности - сразу напишем. Обещаем.

Источник: Lenta.ru

Новости из мира BMW:

23.04.2024
На торги выставили уникальную яхту, разработанную BMW

Ее спроектировало подразделение BMW Designworks. Футуристичное судно, построенное в прошлом году на немецкой верфе Tyde, продают на онлайн-аукционе SBX Cars. Необычную яхту создали в единственном экземпляре. Несмотря на уникальный внешний вид, электрический тримаран полностью функционален и готов к эксплуатации.





 
20.04.2024
В России выставили на продажу практически новый BMW 5-Series E34

В столице продавец готов расстаться с коллекционным автомобилем, который ввезён из Германии год назад и полностью растаможен. Речь идёт о «пятёрке» BMW, выпущенной в 1989-м: первым владельцем седана был дедушка 1932 года рождения, который ездил на машине редко и не пропускал ТО. История обслуживания и прохождения немецкого техосмотра есть до 2022 года.

20.04.2024
Компания AC Schnitzer эффектно доработала новый кроссовер BMW X5

Немецкое ателье AC Schnitzer представило фирменную программу доработки для обновлённого кроссовера BMW X5, который в 2023 году пережил плановый рестайлинг. Для тех, кому стандартного автомобиля недостаточно, немецкие специалисты подготовили масштабные изменения, включающие в себя новый аэродинамический обвес, доработку двигателя, небольшую модернизацию подвески, а также ряд спортивных аксессуаров для интерьера. В работе находится программа и для гибридной версии 45e xDrive PHEV.


© 2008—2024 «Клуб BMW X6» — фото, тест драйв, цена, характеристики, отзывы, тюнинг, купить, обои.
Использование материалов сайта X6 БМВ возможно только с письменного разрешения администрации.
BMW X6 является зарегистрированной торговой маркой концерна BMW.