Видео Видео M
09.09.2009
Компания McLaren официально представила 600-сильный суперкар

На правах рекламы:

Компания McLaren Automotive, исполнительным директором в которой является бывший руководитель "формульной" команды McLaren Рон Деннис, официально представила дорожный суперкар MP4-12C, ранее известный под кодовым обозначением P11 и являющийся первой машиной фирмы со времен легендарного F1. Название автомобиля состоит из нескольких частей: индексом MP4 обозначаются шасси болидов "Формулы-1" команды McLaren, начиная с 1981 года; цифра 12 — внутренний рейтинг компании, показывающий соотношение параметров собственного суперкара с конкурентами; буква С — обозначает то, что в конструкции модели применяется карбон. Об этом сообщает британское издание Car.

Двухместный среднемоторный суперкар McLaren MP4-12C получил выполненное "единым куском" карбоновое шасси, к которому крепятся алюминиевые и специальные пластиковые кузовные панели. В моторном отсеке новинки установлен восьмицилиндровый 3,8-литровый двигатель с углом развала цилиндров 90 градусов и двумя турбинами. Его мощность составляет около 600 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент равен 595 Нм (80 процентов которого доступно уже с 2000 оборотов в минуту).

Мотор станет агрегатироваться с семиступенчатой роботизированной трансмиссией Graziano с двумя "мокрыми" сцеплениями и возможностью выбора передач подрулевыми лепестками. По предварительным данным, с нуля до "сотни" суперкар McLaren разгонится примерно за три секунды. Максимальная скорость автомобиля составит 320 километров в час.

Кроме того, новинка получила активный задний спойлер, который может выступать в роли воздушного тормоза, регулируемые амортизаторы, контролируемые электроникой, полный набор современных систем активной и пассивной безопасности, карбон-керамические тормозные диски (будут предлагаться в качестве опции), специально разработанные для суперкара колесные диски с покрышками Pirelli и открывающиеся вверх двери в стиле автомобилей Lamborghini. Также водитель McLaren MP4-12C сможет выбрать одну из трех режимов работы автомобиля, каждый из которых комплексно меняет реакцию на нажатие педали газа, чувствительность рулевого управления, настройки системы стабилизации, скорость переключения передач и жесткость подвески.

В продаже суперкар McLaren MP4-12C, который планируется выпустить ограниченным тиражом в тысячу экземпляров, появится не ранее 2011 года. Автомобиль поступит на рынки США, Великобритании, Германии, Европы, а также Ближнего Востока. В Великобритании стоимость машины составит около 160 тысяч фунтов стерлингов, а конкурировать новинка будет с Ferrari 458 Italia, Lamborghini Gallardo и Aston Martin DB9.

Отметим, что в планы компании McLaren Automotive также входит разработка еще двух моделей. Один их них составит конкуренцию Porsche, а другая будет бороться за покупателей с BMW Z4 и Nissan 370Z.

Источник: Lenta.ru

Новости из мира BMW:

15.04.2024
Новый BMW X3 раскрыли на официальных фотографиях

По данным американских журналистов, кроссовер поколения G45 обзаведется более точным рулевым механизмом, ему расширят колею, перекалибруют подвески и пересмотрят аэродинамику. Также «четвертому» X3 обещан широкий перечень электронных ассистентов, функциональность которых можно будет расширять по мере выхода обновлений. Среди них — адаптивный круиз-контроль и система предотвращения столкновений, распознающая самокатчиков и мотоциклистов.





 
14.04.2024
BMW M3 CS промчал почти рекордный круг по трассе Нюрбургринг

В начале 2023 года состоялась премьера BMW M3 CS — самый экстремальный вариант седана последнего поколения объединил в себе черты базовой модели и экстремального купе BMW M4 CSL. Это один из самых быстрых и эксклюзивных седанов в мире, который к тому же будет выпущен тиражом менее 2000 экземпляров. Осенью 2023 года марка отчиталась, что её модель в руках заводских специалистов проехала рекордно быстрый круг по культовой трассе Нюрбургринг. Теперь новинка оказалась в руках журналистов.

14.04.2024
Четыре «заряженных» компактных кроссовера сразились в дрэг-рейсинге

Авторы YouTube-канала Carwow устроили очередную гонку по прямой, в которой собрали горячие — во всех смыслах! — новинки из достаточно узкого сегмента «заряженных» компактных кроссоверов. Главным героем гонки стал новый Mini Countryman JCW, в соперники которому блогеры выбрали мощных конкурентов — BMW iX2, Volkswagen T-Roc R и Audi SQ2. Модели более-менее близки по своим параметрам, а это значит, что сражение получилось весьма плотным.


© 2008—2024 «Клуб BMW X6» — фото, тест драйв, цена, характеристики, отзывы, тюнинг, купить, обои.
Использование материалов сайта X6 БМВ возможно только с письменного разрешения администрации.
BMW X6 является зарегистрированной торговой маркой концерна BMW.