Видео Видео M
27.11.2009
Volkswagen заинтересовался "Формулой-1"

На правах рекламы:

Автоконцерн Volkswagen всерьез рассматривает возможность прихода в "Формулу-1" в качестве поставщика двигателей, сообщает Autosport. В случае, если будет принято положительное решение, немецкая корпорация появится в гонках Гран-при уже в 2012 году.

Компания не раз отрицала свой интерес к чемпионату, но сегодня Ханс-Йохим Штук, представитель Volkswagen и бывший гонщик "Формулы-1", заявил о том, что ситуация изменилась.

"Если вы - самая большая в мире автокорпорация, то естественно, что вы думаете о "Формуле-1", - заявил Штук. - Мы ищем инновационные проекты, а "Формула-1" - вершина автоспорта".

Несмотря на то, что за последний год чемпионат покинули три автопроизводителя - Honda, BMW и Toyota, - а в Renault пока не приняли решение об участии в следующем сезоне, по мнению Volkswagen, "Формула-1" за последнее время стала более привлекательной.

По словам Штука, наибольший интерес для компании представляет производство двигателей, особенно если будет принята концепция "глобального двигателя" - единого мотора, предназначенного сразу для нескольких чемпионатов по автогонкам.

"Это удивительно, но "Формула-1" идет правильным путем, - сказал Штук. - Я следил за чемпионатом на протяжении последних семи лет, и спрашивал себя: на старте всего 20 машин, что если бы их было 30? В 2010 году появятся три новых команды, это уже 26 машин, а имея "глобальный двигатель", недорогой и надежный, мы могли бы довести их число до 30-и".

"Многие производители ушли, а сколько еще продержатся в чемпионате остальные - никто не знает, - считает представитель Volkswagen. - Они должны стать производителями двигателей. Тогда вам не нужно будет заниматься всеми этими командами, аэродинамическими трубами, инженерами... Это как "Формула-1" в мое время. Был March, был Lotus, и были двигатели Ford, которые использовали все".

"Два года назад ходили слухи, что Volkswagen собирается купить команду Red Bull, - сказал Штук. - Но мы не собирались этого делать. Зачем нам покупать одну команду, если мы можем построить двигатели для нескольких?"

"Если Вы покупаете Red Bull, а потом Эдриан Ньюи (главный конструктор команды - примечание Лента.ру) захочет уйти, команда больше не будет иметь шансов на успех, - продолжил Штук. - Посмотрите на BMW: они купили эту многомиллионную аэродинамическую трубу и суперкомпьютер, а теперь уходят. Создание двигателей и предоставление их команде - лучший вариант".

Корпорация Volkswagen никогда не принимала участие в "Формуле-1". Однако принадлежащая корпорации компания Porsche выступала в Гран-при с 1957 по 1964 года собственной командой. А с 1984 по 1988 поставляла моторы для команды McLaren, выиграв три чемпионата в личном зачете, и два - в кубке конструкторов.

Источник: Lenta.ru

Новости из мира BMW:

16.06.2026
BMW снабдит X5 нового поколения пятью силовыми установками

Разработка кроссовера пятого поколения вышла на финишную прямую. В преддверии мировой премьеры предсерийные прототипы нового BMW X5 проходят финальные испытания в США, близ завода в калифорнийском Спартанбурге. Именно там налажено производство этих автомобилей.





 
13.06.2026
BMW в Ле-Мане показала, как будут выглядеть спорткары линейки M

На гонке «24 часа Ле-Мана» BMW провела мировую премьеру концепта M Neue Klasse. Это не просто красивый шоу-кар: облик серийных будущих M-моделей, включая электрическую M3, будет максимально близок к его внешности.

11.06.2026
Denza показала электромобиль мощностью 1582 л.с. и весом, как у BMW X5

В конце апреля премиальное подразделение BYD — компания Denza — представило долгожданный спорткар Z. Сначала автомобиль показали в версии кабриолет, однако было заявлено, что появятся и купе. Спустя шесть недель появились свежие снимки этих купе-модификаций, а также ключевые технические характеристики силовых установок для всей линейки Z, сообщает Carscoops.


© 2008—2026 «Клуб BMW X6» — фото, тест драйв, цена, характеристики, отзывы, тюнинг, купить, обои.
Использование материалов сайта X6 БМВ возможно только с письменного разрешения администрации.
BMW X6 является зарегистрированной торговой маркой концерна BMW.