Видео Видео M
07.06.2009
Дженсон Баттон повторил рекорд Михаэля Шумахера

На правах рекламы:

Англичанин Дженсон Баттон из команды Brawn GP выиграл шестую гонку "Формулы-1" в семи первых стартах сезона. Таким образом, англичанин повторил рекорды Джима Кларка 1965 года и Михаэля Шумахера 2004 года. Сейчас Баттон лидирует в общем зачете, имея в активе 61 очко.

Баттон стартовал со второй позиции, проиграв квалификацию гонщику Red Bull Себастьяну Феттелю, однако уже на первом круге смог выйти в лидеры, воспользовавшись ошибкой немца (Феттель слишком широко вышел в одном из поворотов, пропустив торможение). Баттон возглавлял пелотон большую часть дистанции, а на 40-м круге показал лучшее время заезда (1:27.579). Феттель выбрал рискованную тактику трех пит-стопов, однако после первой короткой дозаправки не смог опередить Дженсона и создать себе задел, чтобы обеспечить преимущество после дополнительной остановки. В результате, Баттон практически без борьбы выиграл гонку. Кроме того, Феттель уступил даже собственному партнеру по команде Марку Уэбберу.

На четвертом месте к финишу приехал Ярно Трулли, что стало лучшим результатом для итальянца, начиная с 26 апреля, когда он финишировал третьим в Бахрейне. Пятым классифицировался Нико Росберг (лучший финиш в текущем сезоне), а последние места в очковой зоне достались Фелипе Массе, Роберту Кубице и Тимо Глоку.

Главный преследователь Баттона в общем зачете - Рубенс Баррикелло - стал одним из двух гонщиков сошедших с дистанции. Баррикелло провалил старт и откатился в самую глубь пелотона, после чего терял очень много времени на отыгрывании позиций. Во второй половине гонки Баррикелло неожиданно заехал на третий пит-стоп, после чего механики закатили его болид в боксы и бразилец на трассу уже не возвращался. Вторым не доехавшим до финиша стал другой ветеран чемпионата мира - Джанкарло Физикелла.

Дженсон Баттон продолжает уверенно занимать первую позицию в общем зачете. Теперь его преимущество над Рубенсом Баррикелло составляет 26 очков. Таким образом, Баттон обеспечил себе лидерство вплоть до старта Гран-при Венгрии, десятого этапа "Формулы-1". Третье и четвертое места продолжают удерживать Себастьян Феттель и Марк Уэббер, между которыми лишь полтора очка.

Восьмой этап - Гран-при Великобритании - состоится 21 июня на трассе "Сильверстоун".

Старт Гран-при Турции

Дженсон Баттон (Brawn GP) впереди Себастьяна Феттеля (Red Bull)

Компания Land Rover готовит мощный и быстрый Defender Octa с мотором BMW

О внедорожнике, названном в честь октаэдрической формы алмаза, пока известно немного. Например, он получит адаптивную пневмоподвеску 6D Dynamics от Range Rover Sport SV и двигатель V8 Twin Turbo с 48-вольтовой надстройкой. Это сделает «Окту» самым мощным «Дефендером» в истории. Новая версия культового внедорожника дебютирует до конца нынешнего года.

23.03.2024
Ателье AC Schnitzer представило экстремальный суперкроссовер BMW XM

К 50-летию подразделения BMW M компания представила кроссовер BMW XM, который стал первым за более чем 40 лет самостоятельным проектом фирмы. Новинка дебютировала сразу во флагманской версии Label Red с 745-сильной силовой установкой на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, 8-ступенчатой автоматической коробки передач и 196-сильного электродвигателя. Но тем, кто не пожелал купить этот вариант, пришло на выручку ателье AC Schnitzer с фирменной программой доработки модели.

23.03.2024
Чиновников стали пересаживать на Lada Aura еще до серийной сборки

Первыми новинку АвтоВАЗа опробуют сотрудники Минфина. Антон Силуанов подтвердил на лекции в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации: первая партия Lada Aura уже прибыла. Министр финансов заявил, что отечественный седан «не хуже «пятёрки» BMW». По мнению Антона Силуанова новая Lada Aura «автомобиль бизнес класса не для водителя, а для пассажира».

© 2008—2024 «Клуб BMW X6» — фото, тест драйв, цена, характеристики, отзывы, тюнинг, купить, обои.
Использование материалов сайта X6 БМВ возможно только с письменного разрешения администрации.
BMW X6 является зарегистрированной торговой маркой концерна BMW.