Видео Видео M
19.06.2009
Восемь команд отказались от участия в "Формуле-1"

На правах рекламы:

Восемь команд – Ferrari, McLaren, Renault, Toyota, BMW Sauber, Brawn GP, Red Bull Racing и Toro Rosso – отказались от участия в гонках "Формулы-1" в следующем сезоне и объявили о намерении организовать альтернативные соревнования, передает BBC.

В ночь на 19 июня Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) опубликовала официальное сообщение, в котором объявила о невозможности прийти к согласию с Международной автомобильной федерацией (FIA) по ряду принципиальных условий участия в сезоне 2010 года.

Главным из этих условий является предложенное FIA добровольное ограничение бюджетов команд отметкой в 40 миллионов фунтов стерлингов (47 миллионов евро) – мера, которую команды сочли неприемлемой. В ходе переговоров с FIA, начавшихся после 12 июня, команды в какой-то момент выразили согласие ограничить бюджеты, но выдвинули свои условия, которые не устроили FOTA.

"Пожелания большинства команд не принимаются во внимание. Более того, благодаря усилиям обладателя коммерческих прав (Берни Экклстоун – прим. "Лента.ру") многие команды недополучают десятки миллионов долларов, и так продолжается с 2006 года. Несмотря на это, а также на отсутствие у FIA желания идти на компромисс, FOTA искренне пыталась добиться компромисса. Впрочем, сейчас уже ясно, что команды не готовы пойти на компромисс, когда дело касается фундаментальных спортивных принципов, и не откажутся от первоначальных условий участия в чемпионате 2010 года", - говорится в сообщении FOTA.

Напомним, что конфликт между FIA и FOTA начался после того, как глава федерации Макс Мосли в конце апреля заявил об изменениях в регламенте проведения "Формулы-1", в том числе о добровольном ограничении бюджетов с 2010 года. Представители команд настаивали на том, что подобный шаг приведет к фактическому разделению участников "Формулы-1" на два лагеря - тех, кто согласится на ограничение и получит технические послабления, и тех, кто откажется и будет вынужден выполнять более жесткие требования.

Таким образом, если восемь вышеупомянутых команд покинут "Формулу-1", в следующем сезоне участниками гонок станут лишь две команды из тех, что соревнуются в нынешнем сезоне - Williams и Force India. К ним присоединятся три новых команды, вошедших в утвержденный список участников, - USF1, Campos и Manor.

Отметим, что ни Макс Мосли, ни FIA, ни Берни Экклстоун пока никак не отреагировали на заявление FOTA.

Источник: Lenta.ru

Новости из мира BMW:

23.10.2026
Volvo устроит массовые сокращения сотрудников вслед за BMW и Volkswagen

Компания Volvo Cars объявила о структурном сокращении примерно 2,5 тыс. рабочих мест по всему миру, из которых 2 тыс. придется на саму Швецию. Мера станет частью программы экономии: компания намерена дополнительно снизить расходы на уровне низких показателей продаж.





 
22.10.2026
BMW выплатит сотрудникам за увольнение стоимость семи новых X5

Немецкий автопроизводитель BMW запустил программу добровольного увольнения, в рамках которой отдельные сотрудники могут получить выплаты свыше € 650 тыс. Для сравнения: столько стоит семь новых BMW X5 в базовой комплектации. Компания рассчитывает сократить около 8 тыс. рабочих мест к концу следующего года, сообщает BMW Blog.

20.10.2026
Как девять «ушедших» автоконцернов зарабатывают в России

Формально иностранные бренды покинули российский рынок весной 2022 года. Фактически — минимум девять из них сохранили дочерние структуры, которые генерируют миллиарды рублей. Разбираем схемы, благодаря которым BMW, Hyundai, Toyota, Porsche и другие остаются в российской экономике.


© 2008—2026 «Клуб BMW X6» — фото, тест драйв, цена, характеристики, отзывы, тюнинг, купить, обои.
Использование материалов сайта X6 БМВ возможно только с письменного разрешения администрации.
BMW X6 является зарегистрированной торговой маркой концерна BMW.